3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря, важный день для каждого поисковика — День Неизвестного солдата

Этот день посвящён всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Сегодня по всей стране пройдут памятные мероприятия, акции, возложения цветов, Марши Памяти, передачи личных вещей и захоронения воинов Красной Армии, посвящённые Дню Неизвестного солдата.

Поисковики, как никто другие, знают, как много на полях сражений осталось непогребённых защитников Отечества. Хоть мы и не знаем их имена, наш долг — помнить о них и воспитывать уважение будущего поколения к их подвигам.

Каждый герой достоин памяти — даже если его имя не восстановлено!
150 активистов поискового движения, юнармейцев, а также представителей администрации собрались на закрытии Регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023».

В мероприятиях, посвященных памятной дате приняли участие и активисты поискового отряда "Верность" МОУ СШ № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда".

По итогам «Вахты Памяти», поисковиками обнаружено более 1400 погибших защитников Сталинграда, которые остались на поле боя и в неучтенных захоронениях, более 50 имен удалось установить полностью или частично.
В преддверии Дня неизвестного солдата, участники мероприятия почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, возложив к мемориалу цветы. Также в рамках закрытия «Вахты памяти» поисковики посетили Хорошев Курган, монумент «Соединение фронтов» в Пятиморске и Краеведческий музей в Калаче-на-Дону.