МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 6 ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ 6 ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ

Перед вами электронная версия того, что так свято храним в своей памяти все мы, кто стал частью поискового движения России. Каждый из пришедших в ряды поисковцев следовал зову сердца, понимал сложность и важность выполняемой им работы, был и остается до сих пор причастным к великому подвигу русского народа, отстоявшего независимость своей родины.

Жить по совести, с пользой для страны, преумножая дела и опыт предыдущих поколений, - это тоже гражданский (человеческий) подвиг, т.к. история нашей родины и в повседневной жизни – каждый час, каждую минуту!

С 1980 года в школе № 99 Тракторозаводского района Волгограда действует детское объединение -  поисковая группа «Верность». На этапе становления ее деятельность сводилась к активному сотрудничеству с ветеранскими и общественными организациями, ведущими патриотическую работу. Уже за первый год деятельности был накоплен огромный материал, результатом чего стало открытие школьного Музея боевой славы 6-й Гвардейской танковой армии, части которой внесли заметный вклад в победу под Сталинградом. В школе появилась необычная комната, где поселилась память и заговорила история. С этого мо­мента и по сегодняшний день поисковая группа «Верность» свою деятельность строит на базе музея.

Для того чтобы накопить новый материал для фондов музея ребята решили, что нужно пройти самим дорогами прославленной армии. Так с 1981 года появилась новая форма работы - ежегодные дальние поездки по городам страны в гости к Советам ветеранов 6 Гв. Т. А. До 1989 года поисковой группой «Верность» было совершено 5 многодневных походов и бесчисленное количество однодневных.

С 1989 детское объединение «Верность» занимается поиском и захоронением останков советских воинов времен Великой Отечественной войны, с 1993 года входит в состав ВРМОО «Поиск» Волгоградской области, с 2014 года является активным членом Общероссийской общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

1. Федеральный закон о музейном фонде.pdf
  2. Письмо Минобр. о деятельности музеев..pdf
  3. Положение о школьном музее Волгограда..pdf
  4. Приказ об открытии в школе музея боевой славы.pdf
  5. Свидетельство.pdf
  6. Приказ о назначении руководителя..pdf
  7. Тематико-экспозиционный план.pdf
  8. Положение ДО Верность.pdf
  9. Программа ДО Верность.pdf
  10. Приложение 2. Программа деятельности ДО Верность.pdf
  11. Приложение 3. Структура ДО Верность..pdf

Музей Боевой славы 6-ой Гвардейской танковой армии располагается в отдельном помещении размером 48 кв.м. Музей имеет затемненные окна для правильного хранения экспонатов, оснащен подсветкой витрин, для проведения занятий, экскурсий, уроков мужества и памяти, оснащен ноутбуком, проектором, экраном. В фондах музея хранятся видеоматериалы с записями об участниках Великой Отечественной войны, документальная хроника и художественные фильмы патриотической направленности. В музее ведется Инвентарная книга учета поступления экспонатов. Составлена инвентаризационная опись предметов по расположению на витринах и стеллажах. На экспонаты заведены Фондовые карточки учета. По итогам проведенной в 2019 году инвентаризации, в музее хранится 445 экспонатов основного, вспомогательного и обменного фондов. Экспонаты выложены на девяти витринах со стеклами и трех тумбах (горизонтального плана). Стенды представлены по периметру музея вертикальным планом. В музее использован списочный этикетаж. В музее ведется Книга учета, проведенных экскурсий и Книга отзывов для посетителей музея. В музее размещены государственные символы России: флаг Российской федерации, копия знамени Победы.