Кукольный театр "Антошка"

логотип кукольного театра "Антошка"

В нашей школе дети с ОВЗ и дети-инвалиды занимаются в кукольном театре «Антошка».

Кукольный театр помогает воспитывать у детей культуру общения, стремление к сотворчеству, интерес к искусству, способствует познанию действительности в художественных образах. Целью эстетического воспитания учащихся посредством кукольного театра является развитие творческого потенциала детей.

На занятиях дети овладевают творческими знаниями, практическими умениями и навыками в области театрального искусства. Занятия способствуют развитию творческих и актёрских способностей детей через совершенствование речевой культуры и овладение приёмами пластической выразительности с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

Кукольный театр помогает развить:
- крупную и мелкую моторику;
- создание причинно-следственных связей и логическое мышление;
- тактильную, визуальную и звуковую память;
- развитие терпеливости, усидчивости, внимательности и концентрации;
- создание необходимой творческой атмосферы в коллективе;
- взаимопонимание, доверие, уважение друг к другу.