ГВОЗДИКА НА СНЕГУ!

2 февраля наша страна и весь мир – отмечает памятную дату – 81-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В преддверии Дня воинской славы у памятного знака бойцам-ополченцам Сталинградского тракторного завода состоялся митинг, в котором приняли участие активисты детского объединения/поискового отряда "Верность" (руководитель Панасюк Ольга Владимировна, советник директора по воспитанию): Тоскина Анна и Лысенков Данил (ведущие), Бирюков Виктория и Кузнеченков Александр (группа возложения), Салина Ксения, Бирюков Никита, Коршунова Юлия, Фирмова Мария, Бакаев Платон, Осипова Светлана (знаменная группа)

В 1942 году ополченцы из рядов работников тракторного завода одними из первых выступили на борьбу с немецкими войсками. Народное ополчение возглавлял инженер завода, Н. Вычуганов, оно было представлено танковыми бригадами и истребительным батальоном. Многие погибли в боях. В память о подвиге рабочих в 1983 году установлен памятник в виде трех фигур, выкованных на круглом медном основании.

На Митинге присутствовали Почетные гости:
заместитель председателя комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Татьяна Юрьевна Терлецкая,
заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда Али Хамзеевич Абубекеров, «Дитя военного Сталинграда» Зинаида Ивановна Протасова, которые обратились со словами напутствия к подрастающему поколению о важности сохранения традиций наших отцов, дедов, прадедов, о бережном отношении к символам нашего Отечества, о важности увековечения памяти погибших при защите Отечества.

В память о тех, кто, не жалея своих жизней спасали наш мир, тех, кто ковал Победу в тылу, тех, кто переносил все невзгоды войны будучи совсем маленькими детьми, тех, кто восстанавливал города из руин участники митинга возложили венок и цветы.

По завершению мероприятия все участники митинга были приглашены на «полевую кухню», чтобы согреться горячим чаем и солдатской кашей. А на интерактивной площадке все желающие могли проверить свои знания о городах-героях.

Война закончилась. Но песней опаленной
Над каждым домом до сих пор она кружит.
И не забыли мы, что наших миллионы
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Мероприятие организовано в рамках регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование"
Деятельность волонтеров на мероприятии развивается в Волгограде при поддержке регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

ГВОЗДИКА НА СНЕГУ!