10 ЛЕТ ВМЕСТЕ!

18 марта- День воссоединения Крыма с Россией

Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории.
Реперные точки данного события:
— 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.
— 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь - субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта - всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией.
Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.
Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В нашей школе в честь данного события были проведены мероприятия:
учащиеся начальной школы приняли участие в акция «10 лет вместе», где на уроках физической культуры выкладывали цифру 10, в акции «Окна Русской весны», в рамках которой оформили окна школы на тему воссоединения Крыма и России в стилистике Севастопольской росписи;
учащиеся среднего звена приняли участие в станционной игре «Крымское путешествие», направленную на знакомство с географией и историей Крыма;
ребята старшего звена посетили онлайн-экскурсию «История одного полуострова».

Воссоединение Крым-Россия