НИЖНИЙ НОВГОРОД-ВОЛГОГРАД

Группа учащихся 10 класса МОУ СШ № 99 отправилась 18- 20 марта 2024 года на специализированном поезде в Нижний Новгород.
В год 80-летия Победы в Сталинградской битве администрации Волгоградской и Нижегородской областей заключили соглашение о реализации первого масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Подписи на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин. Участниками бесплатных туристических поездок стали десятиклассники двух субъектов.
Во время поездки в поезде волонтёры с ребятами проводили интерактивные мероприятия. А учителя проводили уроки с путешествием.
В Нижнем Новгороде ребята посетили достопримечательности и памятники, знаковые места, в том числе стрелку, где соединяются Волга и Ока; Нижегородский кремль; художественный музей, где выставлена картина «Воззвание Минина к нижегородцам»; Большую Покровскую улицу и усадьбу Рукавишниковых.
Кроме того, участники проекта ознакомились с историей Михайло-Архангельского собора, основанного в 13 веке, прогулялись по площади Минина и Пожарского, а также по Чкаловской лестнице: чтобы подняться, надо преодолеть 560 ступенек. Сопровождали школьников волонтёры — студенты из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолГУ, имеющие опыт вожатской работы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД-ВОЛГОГРАД